Спецслужбы Пакистана силами группировки талибов Хаккани ведут войну против США - Майкл Маллен

Спецслужбы Пакистана силами группировки талибов Хаккани ведут войну против США - Майкл МалленСША обвиняют спецслужбы Пакистана в ведении войны против американских солдат силами группировки талибов Джалалуддина Хаккани. Такое заявление сегодня сделал председатель Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.


По его словам, в ходе четырехчасовой беседы с представителем командования пакистанской армии он призвал военных республики "разорвать связи с экстремистской группировкой". "Межведомственная разведка должна дистанцироваться от сети Хаккани и той опосредованной войны, которую она ведет /против США/", - заявил адмирал.


"Разведывательное ведомство Пакистана на протяжении долгого времени поддерживало подобный тип ведения боевых действий /силами талибов/, - продолжил Маллен. - Это стратегия страны, но мне кажется, что в будущем она должна измениться".


Ранее посол США в Исламабаде Кэмерон Мантер уже заявлял, что правительство республики связано с группировкой Хаккани, которая предположительно стоит за недавними атаками на американское посольство в Кабуле. Выступая в эфире пакистанского радио, Мантер призвал власти страны "немедленно прекратить эти контакты".


Сеть Джалалуддина Хаккани является одной из самых мощных группировок афганских талибов. Подконтрольная влиятельным полевым командирам Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, она действует на территории "зоны племен" Пакистана и представляет наибольшую опасность для дислоцированного в Афганистане контингента НАТО. Администрация США уже неоднократно призывала власти Пакистана принять меры по борьбе с экстремистами, однако официальный Исламабад игнорирует данное требование.


По мнению наблюдателей, пакистанские власти и спецслужбы продолжают поддерживать контакты с талибами для того, чтобы иметь возможность влиять на политический процесс в Афганистане после того, как оттуда будут выведены основные силы западной коалиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent