Британский суд не позволил лишить жизни женщину с тяжелым поражением мозга

Британский суд не позволил лишить жизни женщину с тяжелым поражением мозгаБританский суд сегодня не позволил лишить жизни женщину, страдающую тяжелым поражением мозга, но при этом имеющую минимальные признаки сознания. С прошением о том, чтобы прекратить искусственное питание пациентки и дать ей умереть, обратилась в суд ее семья. Родные считают, что женщина не хотела бы жить в таком состоянии. Однако врачи заявили, что пациентка переживает "положительные моменты", продолжительность которых можно продлить при помощи медицинских процедур.


Как заявил судья, этот вердикт создает важный прецедент, так как впервые в британской юридической практике в суд был подан иск о том, чтобы прекратить жизнь человека, страдающего поражением мозга, однако при этом демонстрирующего минимальные признаки сознания.


Имя пациентки не называется, во время судебных слушаний оно обозначалось только буквой "М". В 2003 году функции ее мозга были тяжело повреждены в результате вирусного энцефалита. Женщина впала в кому и с тех пор не пришла в сознание.


Прекращение поддержания жизни человека, лишенного сознания в результате поражения мозга, не считается равносильным эвтаназии. Наличие минимальных признаков сознания у пациента делает вопрос прекращения его жизни серьезной моральной и медицинской дилеммой.


Эвтаназия в Великобритании запрещена, однако у так называемого "милосердного убийства" в этой стране есть определенное число сторонников, которые добиваются легализации такой практики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent