Косовские сербы продолжают блокаду двух КПП

Косовские сербы продолжают блокаду двух КППКосовские сербы продолжают блокаду КПП "Яринье" и "Брняк" на административной границе с Сербией и укрепляют баррикады между северной и южной частями края. Как сообщает из Косово сербское телевидение, в крае сохраняется напряженная ситуация, хотя каких-либо серьезных инцидентов за минувшие сутки зафиксировано не было.


Противостояние нагляднее всего заметно в городе Косовска-Митровица. Там на разных концах моста через реку Ибар расположились военнослужащие Международных сил безопасности в Косово /КФОР/ и сербы, проживающие в северной части города. Минувшей ночью они укрепили возведенные на мосту баррикады, выгрузив на них еще несколько грузовиков гравия.


КФОР также усилил свои позиции, подогнав к южному въезду бронетранспортеры и перебросив дополнительный контингент военнослужащих Бундесвера.


Примерно такая же ситуация наблюдается и на КПП "Брняк" и "Яринье", где 27 сентября произошли столкновения между косовскими сербами и солдатами КФОР, в результате которых пострадали более десяти человек. Стороны укрепляют свои позиции и наблюдают друг за другом.


Представители НАТО, а также сербских и косовоалбанских властей призывают все стороны сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent