В Афганистане арестован один из главарей талибов

В Афганистане арестован один из главарей талибовОдин из главарей талибов, Хаджи Мали Хан, задержан в результате совместной спецоперации афганской армии и Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ в восточной провинции Пактия. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении ИСАФ. Захваченный боевик являлся "одним из наиболее влиятельных полевых командиров группировки", подконтрольной Сираджуддину и Джалалуддину Хаккани, отмечается в нем.


"Для ведения террористической деятельности Мали Хан перебросил свои бандформирования из Пакистана в Афганистан, - сообщается в документе. - Террористическая сеть Хаккани остается приоритетной мишенью вооруженных сил Афганистана и ИСАФ. В 2011 году было проведено более 500 спецопераций, направленных на ликвидацию группировки Хаккани, в результате которых были уничтожены 20 боевиков, задержаны 300 предводителей экстремистов и 1,3 тыс подозреваемых в связях с бандформированием. Поимка Хаджи Мали Хана является значительным этапом в ликвидации террористической сети Хаккани".


Сеть Хаккани является одной из самых мощных организаций афганских талибов. Она действует на территории "зоны племен" Пакистана и представляет наибольшую опасность для дислоцированного в Афганистане контингента НАТО. По мнению местных аналитиков, после ухода из Афганистана основных сил западной коалиции именно группировка Хаккани будет играть одну из главных ролей в политическом процессе в этой стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent