Один из лидеров «Исламского государства» убит в Ираке

Один из лидеров «Исламского государства» убит в Ираке

Один из ключевых лидеров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в иракской провинции Анбар — Абу Вахиб — был убит в результате удара с воздуха возглавляемой США коалиции. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает BBC News.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил что Абу Вахиб погиб вместе с тремя другими боевиками ИГ. В машину, в которой они находились, попала под обстрел самолетов. Бомбардировка была проведена 6 мая недалеко от местечка Ратба в провинции Анбар.

По словам Кука, он был «важным лидером ИГ» в масштабах всей группировки, а не только в отдельно взятой иракской провинции. «Его ликвидация — это значительный шаг вперед», — добавил официальный представитель ведомства.

В руководстве Пентагона называли Абу Вахиба «военным эмиром провинции Анбар». В 2006 году он был арестован в Ираке американскими войсками и приговорен к смертной казни, но 2012 году бежал из тюрьмы. После этого в СМИ не раз появлялась информация о гибели боевика.

Летом 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена на территории России) объявила о создании халифата на захваченных боевиками территориях Сирии и Ирака. Борьбу с экстремистами ведет возглавляемая США международная коалиция, иракская и сирийская армии и курдское ополчение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent