Белый дом отказался удовлетворять петицию об отмене «акта Магнитского»

Белый дом отказался удовлетворять петицию об отмене «акта Магнитского»

Белый дом рассмотрел петицию об отмене «акта Магнитского», собравшую более 200 тысяч подписей, и отказался ее удовлетворять. Об этом говорится в официальном ответе, опубликованном на сайте.

«Администрация намерена в полной мере реализовать "акт Магнитского". Он отражает нашу поддержку прав человека и позицию относительно то, что те, кто нарушает права человека, должны быть привлечены за это к ответственности. Об этом говорится в акте и это то, что мы намерены делать», — приводится заявление Госдепа США.

В апреле этого года на сайте Белого дома появилась петиция с просьбой отменить «акт Магнитского». Авторы документа заявляли, что «он был принят в результате лоббирования со стороны главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского».

«Акт Магнитского», принятый Конгрессом США в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти. Американские активы вошедших в перечень лиц замораживаются, а гражданам США запрещается вести с ними дела.

Юрист фонда Hermitage Capital Магнитский утверждал, что раскрыл схему мошенничества при возврате НДС, с помощью которой из российского бюджета было похищено около 5,4 миллиарда рублей. Коллеги Магнитского считают, что его заключили под стражу и не оказывали достаточной медицинской помощи из-за того, что он изобличил сотрудников правоохранительной системы. В ноябре 2009 года Магнитский умер в СИЗО «Матросская Тишина» .

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent