Министр обороны Польши предложил сдержать Россию одним батальоном НАТО

Министр обороны Польши предложил сдержать Россию одним батальоном НАТО

Российскую военную агрессию можно сдержать одним батальоном солдат НАТО. Такое мнение высказал министр обороны Польши Антоний Мацеревич, его слова передает ресурс Defense News.

«Это всего лишь передовые силы, и они должны вместе с армиями стран-хозяев сдержать агрессию на время, достаточное для организации альянсом обороны. С военной точки зрения почти гарантированно можно сказать, что в случае внешней агрессии НАТО потеряет территорию, и ее придется отвоевывать», — заявил Мацеревич, отвечая на вопрос о противодействии возможной российской агрессии.

Именно поэтому, по его мнению, на территории Польши целесообразно размещение «батальона плюс» НАТО. Причем Мачеревич отметил, что содержание понятия «батальон плюс» будет обсуждаться на саммите Североатлантического альянса в Варшаве 8-9 июля.

25 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва примет меры для нейтрализации угрозы безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ.

В феврале генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сказал, что министры обороны стран-членов НАТО собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. «НАТО ответит единым фронтом на любой акт агрессии, проявленный в отношении любого из наших союзников», — сообщил он.

Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих Североатлантического блока, этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение должно быть принято на саммите стран-членов НАТО в столице Польши.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent