Британские учителя и медицинские работники приняли участие в забастовке, протестуя против пенсионной реформы

Британские учителя и медицинские работники приняли участие в забастовке, протестуя против пенсионной реформыБолее 10 тыс работников образования и сотрудников Национальной системы здравоохранения Великобритании приняли сегодня участие в 24-часовой забастовке, выразив протест против сокращения рабочих мест в госсекторе и правительственных планов проведения пенсионной реформы.


Более чем в 300 школах Уэльса были отменены занятия из- за нехватки учителей, в то время как в Северной Ирландии почти 2,5 тыс пациентов вынуждены были смириться с переносом запланированных операций или врачебных консультаций в связи с забастовкой работников медицинской сферы.


По словам представителей профсоюзов, те неудобства, которые пришлось испытать гражданам в связи с проведенной тред-юнионами акцией протеста, не могут сравниться с проблемами, которые ждут британское общество, если будет осуществлен правительственный план по сокращению финансирования школ и больниц. Согласно озвученному властями плану, государственные расходы на образование за 4 года планируется снизить на 300 млн фунтов стерлингов /462 млн долл/. При этом правительство Северной Ирландии рассматривает возможность - также в течение 4-летнего периода - сократить финансирование сферы здравоохранения на 2,3 млрд фунтов /3,5 млрд долл/. Недовольство среди учителей и врачей также вызывает обсуждаемая консерваторами программа реформирования пенсионной системы. План предполагает, что возраст выхода госслужащих на заслуженный отдых будет повышен с 60 до 66 лет. Кроме того, государственные расходы на обеспечение выплат пенсий планируется снизить на 1,2 млрд фунтов стерлингов /около 2 млрд долл/. Данная программа затронет в общей сложности 2,5 млн жителей страны, которые вынуждены будут выплачивать повышенные пенсионные взносы.


Выступая с речью на завершившейся сегодня в Манчестере конференции правящей /в коалиции с либеральными демократами/ консервативной партии Великобритании, премьер- министр Дэвид Кэмерон отметил, что члены тред-юнионов имеют полное право протестовать, однако как руководству профсоюзов, так и простым работникам необходимо взглянуть правде в глаза.


"Население страны стареет, - констатировал Кэмерон. - Система пенсионного обеспечения работников госсектора больше не может существовать в неизменном виде. Единственный способ обеспечить достойные пенсии, при этом не слишком обременяя налогоплательщиков, это попросить госслужащих поработать чуть дольше и платить чуть больше. Это справедливо. Неправильно и несправедливо - устраивать забастовки, которые в первую очередь бьют по людям, которые и будут обеспечивать ваши будущие пенсии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent