Показом фильма режиссера Альмодовара "Кожа, в которой я живу" стартовал 13-й кинофестиваль в Рио-де-Жанейро

Показом фильма режиссера Альмодовара Показом фильма режиссера Альмодовара "Кожа, в которой я живу" в четверг стартовал 13-й кинофестиваль в Рио- де-Жанейро. "Это – крупнейшее событие в области кинематографа в Южной Америке. Мы ожидаем, что фестивальную программу, в которую вошли 350 лент из 60 стран, посмотрит в общей сложности четверть миллиона зрителей", - отметил в беседе с журналистами президент компании-организатора фестиваля "Риофильм" Сержиу Са Лейтан.


По его словам, в этом году своеобразной новинкой фестиваля станет расширение географии показов. "Впервые фестивальные ленты будут демонстрироваться не только в центральных кинотеатрах, но и в тех фавелах Рио-де-Жанейро, где были построены кинозалы после того, как эти районы бедноты были взяты под контроль специальными миротворческими подразделениями полиции", - отметил Лейтан.


Он подчеркнул, что "ленты для показа отбирались по итогам изучения программ таких признанных фестивалей как Берлинский, Канский, "Санданс". Ведь главная задача фестиваля Рио-де-Жанейро – "познакомить латиноамериканцев с лучшими образцами качественного авторского кино, которое не всегда подразумевает высокие кассовые сборы".


Увидят жители и гости Рио-де-Жанейро и работы российских кинематографистов. В секции "Панорама мирового кино" представлен фильм Алексея Учителя "Край". В программу секции "Ожидание-2011", подразумевающей знакомство с новыми интересными именами, вошли сразу три российские картины. Это ленты "Рябиновый вальс" Алены Семеновой и Александра Смирнова, "Сибирь. Монамур" Славы Росса и "Одна война" Веры Глаголевой.


Кинофестиваль в Рио-де-Жанейро традиционно пользуется огромной популярностью у жителей города, у которого давно и прочно сложились особые отношения с кинематографом. Сотни мастеров экрана, зачарованные красотой приморских пейзажей, снимали здесь эпизоды для своих картин, а то и целые ленты. Традиция эта не прерывается и по сей день. Только в 2010-2011 году на улицах Рио-де-Жанейро снимались сцены для более чем ста иностранных фильмов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent