Лавров заявил о неизбежности нормализации отношений с Западом

Лавров заявил о неизбежности нормализации отношений с Западом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в Европе начинают понимать необходимость нормализации отношений с Россией. Об этом он заявил в понедельник, 15 августа, выступая перед студентами Уральского федерального университета, сообщает ТАСС.

«Видим, что в Европе растет осознание безальтернативности нормализации отношений», — заявил Лавров. Глава МИД также подчеркнул, что замораживание сотрудничества России и ЕС, в том числе энергетического, было ошибочным решением.

Отдельно министр остановился на отношениях между Москвой и Берлином. «Сегодня российско-германские отношения переживают непростой этап. Думаю, это самый сложный этап с того момента, когда при активной и решающей роли нашей страны Германия объединилась», — констатировал Лавров.

По его словам, Москва не делает из этого трагедии, не собирается обижаться и уходить в изоляцию. Глава МИД выразил уверенность, что связи между Россией и Германией рано или поздно вернутся на устойчивую траекторию развития.

Ранее, 12 августа этого года, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что время для визита главы европейской дипломатии Федерики Могерини в Россию пока не пришло. По его словам, российский министр иностранных дел Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности пока ограничиваются двусторонними контактами на полях различных форумов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent