Меркель заявила об отсутствии оснований для снятия антироссийских санкций

Меркель заявила об отсутствии оснований для снятия антироссийских санкций

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит никаких причин, чтобы отменять санкции Европейского союза против России, поскольку Москва не выполнила все свои обязательства в рамках минского мирного плана. Слова Меркель приводит агентство Reuters со ссылкой на интервью главы немецкого правительства редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland.

По мнению Меркель, Россия вызвала серьезный кризис, присоединив полуостров Крым в 2014 году и поддержав сепаратистов на востоке Украины. «Европа должна реагировать на это нарушение базовых принципов», — заявила она.

Канцлер также добавила, что совместно с президентом Франции Франсуа Олландом, она изо всех сил работает ради того, чтобы добиться от Украины и России выполнения минских соглашений. По ее мнению, это является определяющим фактором при принятии решения о продлении или снятии санкций.

1 июля 2016 года Евросоюз продлил экономические санкции против России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года, из-за недостаточного прогресса в исполнении минских соглашений. В ответ Москва также продлила запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран-членов ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Ограничения будут действовать до 31 декабря 2017 года.

Санкции в отношении России со стороны Европейского союза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

12 февраля 2015 года в столице Белоруссии был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent