Польша объяснила отмену безвизового режима для жителей Калининградской области

Польша объяснила отмену безвизового режима для жителей Калининградской области

Власти Польши объяснили причину отмены безвизового режима для жителей Калининградской области. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак в эфире Польского радио, его слова передает ТАСС.

«Главная причина — безопасность. Я не могу говорить о деталях, потому что они засекречены», — заявил Блащак. Он подчеркнул, что НАТО во время саммита организации в Варшаве решила разместить войска на восточном фланге.

Министр также сообщил, что оппозиция критикует власти за это решение, и привел данные Главного статистического управления. По сведениям экспертов, в 2015 году россияне потратили в Польше 75 миллионов долларов, а поляки в России — 105 миллионов. «Это показывает уровень экономического обмена. Поляки покупали бензин, алкоголь и сигареты — то есть товары с акцизами, которые оставались в России», — подытожил он.

Соглашение о местном приграничном передвижении (МПП) было подписано министрами иностранных дел России и Польши в декабре 2011 года. Правила местного приграничного передвижения дают право въезжать наземным транспортом и пребывать на территории Польши до 30 дней, однако в течение полугода срок нахождения в стране не должен превышать 90 дней. Специальное разрешение действует исключительно на приграничной территории. О приостановлении действия режима МПП стало известно 1 июля.

8 июля на саммите НАТО было принято решение разместить четыре батальона на границах с Россией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent