В Индии возобновились протесты против строительства АЭС "Куданкулам", на улицы вышли до 7 тысяч человек

В Индии возобновились протесты против строительства АЭС Манифестации против строительства основного объекта российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики - АЭС "Куданкулам" на юге штата Тамилнад - возобновились в Индии. В воскресенье на улицы прилегающих к станции районов вышли до семи тыс человек.


Протестующие выразили недовольство высказыванием премьер-министра Манмохана Сингха о том, что правительство "намерено идти в ногу с проектом". Если центральные власти не прислушаются к их "законным требованиям", демонстранты угрожают новыми массовыми акциями протеста.


После выступлений демонстрантов в сентябре пуск АЭС "Куданкулам" был отложен на два месяца.


В пятницу премьер встретился с активистами акций протеста. Он пообещал, что центральные власти уделят пристальное внимание тому, чтобы использование ядерной энергии в стране отвечало самым высоким стандартам безопасности.


Строительство АЭС "Куданкулам" ведется при содействии компании "Атомстройэкспорт" и основывается на соглашении между бывшим СССР и Республикой Индия, подписанным в ноябре 1988 года, о сотрудничестве в области мирных разработок ядерной энергии. Строительство объекта началось после подписания в ноябре 2001 года Генерального соглашения о сооружении АЭС "Куданкулам" и меморандума об основных принципах сотрудничества и взаимных обязательствах. Российская сторона обязалась обеспечить техническую поддержку проекта, поставку оборудования и материалов, а также подготовку и обучение индийского персонала станции.


Первый энергоблок должен быть введён в эксплуатацию уже в конце 2011 года. Всего на площадке "Куданкулам" будет возведено шесть энергоблоков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent