СМИ узнали о готовности Обамы обсудить в прощальном турне Трампа

СМИ узнали о готовности Обамы обсудить в прощальном турне Трампа

Барак Обама в ходе последнего турне в должности президента США готов обсудить своего преемника Дональда Трампа, а также намерен заручиться поддержкой своих проектов. Об этом сообщает в пятницу, 11 ноября, Associated Press со ссылкой на источники в Белом доме.

В понедельник, 14 ноября, Обама отправится в шестидневную зарубежную поездку, в ходе которой посетит Грецию, Германию и Перу. В частности, он встретится с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и выступит с речью о глобализации в Парфеноне в афинском Акрополе.

В ФРГ Обама должен провести переговоры с канцлером Ангелой Меркель, а также встретиться с другими европейскими лидерами, в частности, с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и президентом Франции Франсуа Олландом. В Перу президент США примет участие в форуме стран АТЭС, а также проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и австралийским премьером Малкольмом Тернбуллом.

Как отметил источник в Белом доме, поездка Обамы задумана как прощальное турне. Она призвана укрепить поддержку инициативам американского президента в сфере торговли, борьбы с изменениями климата, а также обеспечить выполнение ядерной сделки с Ираном.

В то же время заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс отметил, что Обама ждет в ходе встреч вопросов о том, как на реализацию его инициатив повлияет избрание главой государств Дональда Трампа, который пообещал пересмотреть или отказаться от этих соглашений.

10 ноября Трамп, победивший на выборах президента США, встретился с Обамой, который во время предвыборной гонки агитировал против республиканца. Политики договорились о сотрудничестве, а Обама оценил встречу как великолепную.

В ходе предвыборной кампании Трамп грозил разорвать соглашение о зоне свободной торговле в Северной Америке (НАФТА), а также выступал против ядерного соглашения с Ираном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent