Саудовская Аравия отказалась продлевать перемирие в Йемене

Саудовская Аравия отказалась продлевать перемирие в Йемене

Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что не намерена продлевать двухсуточное перемирие с повстанцами-хоуситами в Йемене. Об этом сообщает Reuters.

Срок перемирия истек в 12.00 мск. По словам официального представителя коалиции, режим прекращения огня неоднократно нарушался хоуситами, так что продлевать его не имеет смысла. Повстанцы, в свою очередь, обвинили в срыве перемирия саудовцев и их союзников, указав также, что само по себе прекращение огня было нацелено на то, чтобы сорвать соглашение между враждующими сторонами.

В четверг, 17 ноября, госсекретарь США Джон Керри заявил, что при американском посредничестве удалось добиться соглашения между президентом Абд Раббо Мансуру Хади и противостоящими ему хоуситами. Согласно договоренностям, стороны заключат мир и будут стремиться к формированию национального единства. Однако позже правительство Хади выступило с заявлением о том, что никаких обязательств не давало.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. За одну из сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного суннитского президента Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent