Россия внесла в Совбез альтернативный проект резолюции по Алеппо

Россия внесла в Совбез альтернативный проект резолюции по Алеппо

Россия представила на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции, касающийся эвакуации мирных жителей из Алеппо. Этот документ внесен в качестве альтернативы проекту, предложенному Францией, сообщил ТАСС источник в штаб-квартире всемирной организации.

«Россия распространила свой вариант резолюции в противовес французскому. Сейчас он обсуждается», — отметил он.

В российском проекте подчеркивается важность обеспечения добровольной и безопасной эвакуации мирных граждан из пострадавших в результате конфликта районов города «под наблюдением и при координирующей роли Организации Объединенных Наций».

В документе также содержится запрос к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну провести во взаимодействии с «заинтересованными сторонами» приготовления в области безопасности, которые «позволят персоналу ООН вести мониторинг положения гражданских лиц, остающихся в Алеппо».

Ранее постпред России Виталий Чуркин высказался против французского проекта резолюции по размещению в Алеппо наблюдателей ООН. «Мы считаем, что то, что они предлагают, — невыполнимо и опасно», — пояснил дипломат, отметив, что Москва не может поддержать документ. «Мы не можем позволить ему пройти», — сказал Чуркин.

Совбез ООН 18 декабря проводит экстренные консультации по французскому проекту резолюции, после завершения обсуждений документ будет вынесен на голосование.

В пятницу, 16 декабря, постпред Франции при ООН заявил, что его делегация намерена внести проект резолюции о необходимости проведения эвакуации под наблюдением международных наблюдателей, оказании гуманитарной помощи нуждающимся и обеспечения безопасности госпиталей и медицинского персонала. Инициативу отправить в Алеппо международных наблюдателей поддержали США.

До мониторинговой миссии ООН, которая была направлена в Сирию в 2012 году и выведена по требованию Вашингтона, в Сирии работали наблюдатели Лиги арабских государств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent