Российские моряки освобождены из нигерийского плена

Российские моряки освобождены из нигерийского плена

Семь россиян и один гражданин Украины — члены экипажа судна BBC Caribbean — отпущены из нигерийского плена. Об этом сообщил РИА Новости уполномоченный по правам человека города Севастополь Павел Буцай.

«Моряки — жители Севастополя, уже находятся во Франкфуртском аэропорту и со дня на день полетят на родину, чувствуют себя нормально», — отметил правозащитник.

7 февраля посольство России в Нигерии сообщило о захвате пиратами судна BBC Caribbean. Членов экипажа взяли в заложники и отвезли в пиратский лагерь на берегу.

Морские разбойники, действующие возле нигерийского побережья, атакуют иностранные суда с целью захвата груза и похищения моряков ради получения выкупа. Как правило, после переговоров их освобождают, при этом подробности, суммы, выплаченные за пленников, не раскрываются.

Последний инцидент такого рода с российскими моряками произошел в конце ноября 2016 года. Тогда нигерийские морские разбойники захватили рефрижератор «Сароник Бриз» в территориальных водах соседнего Бенина и увели с собой трех человек — капитана корабля, второго механика и повара. Их освободили три недели спустя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent