Правительство Румынии одобрило законопроект о размещении элементов американской ПРО

Правительство Румынии одобрило законопроект о размещении элементов американской ПРОПравительство Румынии одобрило сегодня законопроект о размещении элементов противоракетной обороны /ПРО/ США на своей территории. Документ направлен в парламент, и после ратификации соглашение о размещении американских ракет-перехватчиков в Румынии вступит в силу. В середине сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении элементов противоракетной системы в на территории базы румынских ВВС в Девеселу. По этому соглашению к 2015 году в Румынии появятся РЛС комплекса "Иджис", центр оперативного управления ПРО и мобильные батареи с ракетами- перехватчиками "Стэндард-3" /Эс-эм-3/. Их будут обслуживать 200 американских военнослужащих.


Россия выступает резко против планов размещения элементов ПРО США в Румынии, так как видит в этом угрозу своим Силам ядерного сдерживания /СЯС/. Ранее российский МИД заявил, что соглашение США с Румынией по ПРО делает более актуальным получение Россией юридически обязывающих гарантий ненаправленности против нее американских противоракет, которые планируется разместить в Девеселу. Со своей стороны президент Румынии Траян Бэсеску заверяет, что элементы системы ПРО на территории страны "не будут направлены против России".


В соответствии с решением президента США Барака Обамы, обнародованным в сентябре 2009 года, скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами "Иджис", радар которого осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" /"Эс-эм-3"/, а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами "Эс-эм-3" на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent