Улетающий за пределы Солнечной системы межпланетный зонд Voyager 2 переключен на резервные двигатели

Улетающий за пределы Солнечной системы межпланетный зонд Voyager 2 переключен на резервные двигателиУлетающий за пределы Солнечной системы в глубины Вселенной американский межпланетный зонд "Вояджер-2" переключен в целях экономии энергии на резервные двигатели системы ориентации. "Вояджер-2", как и его двойник "Вояджер-1", уже 34 года находится в полете. За это время космический аппарат преодолел примерно 14 млрд км и успел побывать около нескольких планет Солнечной системы. Сейчас он находится в пределах ее внешней границы - гелиопаузы, где летящий от нашего светила солнечный ветер встречается с межзвездной средой.


Сотрудники Системы дальней космической связи НАСА послали команду на переключение 4 ноября. Но только 7 ноября они получили ответ "Вояджера", подтверждающий, что он воспринял команду и переключился на резервную систему контроля ориентации аппарата. Столько дней и часов потребовалось радиосигналу, мчащемуся со скоростью света / 300 тыс км в сек/, чтобы догнать аппарат и принести на Землю его ответ. Выполненное переключение даст возможность экономить примерно 12 ватт энергии, что, по словам представителей НАСА, позволит "Вояджеру" прожить еще одно десятилетие.


Зонды-близнецы начали свою космическую "одиссею" в 1977 году и успели нанести визиты к Юпитеру и Сатурну, а также бросить "взгляд" на Уран и Нептун. "Вояджер-1" к настоящему моменту преодолел на несколько миллиардов км больше, чем его "собрат", и является посланцем человечества, улетевшим рекордно далеко от родной планеты. Оба зонда близки к тому, чтобы стать первыми в истории нашей цивилизации космическими аппаратами, которые выйдут в межзвездное пространство и займутся его изучением.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent