Верховный суд США согласился рассмотреть закон о реформе здравоохранения на предмет его соответствия Конституции

Верховный суд США согласился рассмотреть закон о реформе здравоохранения на предмет его соответствия КонституцииСудьба медицинской реформы США будет решаться в Верховном суде, который согласился в понедельник рассмотреть соответствующий закон на предмет его соответствия Конституции. К рассмотрению данного дела судьи приступят в марте будущего года, а окончательный вердикт, как ожидается, примут не позднее Дня независимости США, который отмечается 4 июля.


Белый дом в этой связи распространил заявление, в котором приветствовал решение Верховного суда рассмотреть закон об обязательном медицинском страховании, поддерживаемый президентом Бараком Обамой. "Мы знаем, что закон является конституционным и уверены, что Верховный суд с этим согласится", - подчеркнул официальный представитель Белого дома Дэн Пфайффер.


Закон о реформировании системы здравоохранения в США был принят в прошлом году по инициативе Обамы, который с трудом добился одобрения его Конгрессом. Целью реформы является увеличение охвата населения медицинским страхованием, в частности, обеспечение им более 30 млн американцев, не имеющих сейчас страховки. Эта идея, однако, встретила сильное сопротивление в американском обществе. По мнению критиков реформы, которыми, в первую очередь, являются консервативные республиканцы, закон по сути ведет к переходу медицины в США под контроль государства, в результате чего она станет менее эффективной и более дорогостоящей. К тому же, как они утверждают, у граждан сузится свобода выбора.


Позиция администрации Обамы определяется стремлением положить конец не прекращающимся попыткам торможения или торпедирования медицинской реформы с помощью судебных исков. Формально Верховному суду предстоит рассмотреть именно одну из таких попыток, когда в августе федеральный апелляционный суд в Атланте /штат Джорджия/ признал неконституционным требование закона об обязательном индивидуальном медицинском страховании, но при этом отказался выносить определение в отношении всего закона в целом. "Крайне важно закрыть раз и навсегда вопрос о том, будет или нет обращена вспять реформа здравоохранения", - заявила министр здравоохранения и социальных служб Кэтлин Сибелиус.


По мнению наблюдателей, решение Верховного суда неизбежно окажет свое воздействие на ход избирательной кампании в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent