Желтый бриллиант продан за рекордные 12,4 млн долларов на аукционе в Женеве

Желтый бриллиант продан за рекордные 12,4 млн долларов на аукционе в Женеве Бриллиант насыщенного желтого цвета весом 110,03 карата был продан здесь во вторник на аукционе за 12,4 млн долларов, установив рекорд цены для этого типа камней.


На торгах, проведенных британским аукционным домом Sotheby's, бриллиант под названием "Капля солнца" /The sun-drop diamond/ был приобретен по телефону неназванным покупателем за 10,9 млн долларов. К этой сумме была прибавлена "премия покупателя", доведя итоговую стоимость драгоценности до 12,4 млн долл. Изначальная оценочная стоимость камня составляла от 11 до 15 млн долларов.


Бриллиант, получивший одну из самых высоких степеней чистоты по классификации Геммологического института Америки - VVS1, был добыт в 2010 году в Южной Африке и огранен американской ювелирной компанией Cora international.


"У камня невероятный внешний вид, он на самом деле впечатляет, - прокомментировал в преддверие торгов драгоценность Дэвид Беннет, глава департамента ювелирных торгов Sotheby's в Европе и на Ближнем Востоке. - Это также один из самых крупных бриллиантов, выставлявшихся на аукционах".


В ноябре прошлого года на устроенном британским аукционном домом в фешенебельном отеле на берегу Женевского озера мероприятии фантазийный бриллиант насыщенного розового цвета весом 24,78 карата ушел с молотка за 46,15 млн долларов. Это стало рекордной суммой для бриллиантов, проданных на аукционах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent