Каир объявил о возобновлении экспорта газа в Израиль и Иорданию, прерванного четыре месяца назад

Каир объявил о возобновлении экспорта газа в Израиль и Иорданию, прерванного четыре месяца назадКаир объявил о возобновлении в пятницу, 18 ноября, экспорта газа в Израиль и Иорданию. Об этом сообщили сегодня в министерстве нефти и металлургии страны. Поставки углеводородов были прерваны почти четыре месяца назад.


По словам представителя ведомства, поставки пока будут пока осуществляться в тестовом режиме и в меньших объемах ввиду необходимости проверить работу трубопровода, который после серии атак пришлось неоднократно восстанавливать отвечающей за поставки национальной газовой компании "Газко".


Экспорт топлива был остановлен после того, как 30 июля был атакован участок газопровода на севере Синайского полуострова. Всего, начиная с февраля, когда в стране произошла революция, и был свергнут президент Хосни Мубарак, на севере Синая было совершено семь крупных атак на газопроводы, по которым "голубое топливо" экспортируется в соседние страны. Последняя по счету диверсия была совершена на минувшей неделе.


Первоначально власти обвиняли в подрывах бедуинов, однако позднее Каир возложил ответственность на действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды". В середине августа армия совместно с полицией начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел" с целью ликвидации подпольных ячеек, в которой участвовали около тысячи военнослужащих и стражей порядка.


В Израиль Египет поставлял 1,7 млрд кубометров природного газа ежегодно, удовлетворяя потребности еврейского государства в этом топливе на 40 проц. С прекращением экспорта израильская экономика понесла убытки в размере 160 млн долларов, а электростанции были вынуждены использовать более дорогостоящие солярку, уголь и мазут. Потерпела огромные убытки и национальная нефтяная корпорация.


В ближайшее время Египет планирует завершить переговоры о пересмотре заключенных ранее контрактов на поставки газа Израилю и Иордании. Как ожидается, ценовая политика претерпит существенные изменения в сторону значительного повышения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent