Суд может решить вопрос о возвращении Даши Скоробогатовой Крэйверам на следующей неделе

Суд может решить вопрос о возвращении Даши Скоробогатовой Крэйверам на следующей неделеСлушания по делу о возвращении Даши Скоробогатовой - сестры-близнеца российского мальчика Вани Скоробогатова, погибшего в августе 2009 года - приемным родителям американским супругам Крэйвер, могут состояться уже на следующей неделе. Об этом заявил корр.ИТАР-ТАСС Тим Баркер, прокурор суда округа Йорк /штат Пенсильвания/, где в пятницу был оглашен приговор Крэйверам, признанным виновными в непредумышленном убийстве Вани Скоробогатова.


Судья Джон Кеннеди приговорил Майкла и Наннет Крэйверов к 16 месяцам тюремного заключения, однако сразу после окончания заседания они вышли на свободу, поскольку уже провели более 18 месяцев в предварительном заключении. Крэйверы находились в тюрьме без права освобождения под залог с февраля 2010 года.


Кроме того, суд назначил Крэйверам 5 лет испытательного срока, который они будут отбывать в соседнем округе Карбон, где супруги проживали у друзей после вынесения вердикта в сентябре этого года, когда они были отпущены на свободу под залог в размере 50 тыс долларов для каждого.


"Даша сейчас проживает с родственниками приемного отца. Настроение у нее хорошее. Органы опеки осуществляют регулярный контроль за условиями ее содержания и воспитания. Она ходит в школу и очень любит заниматься спортом", - рассказал прокурор корр.ИТАР-ТАСС.


На заседании в пятницу обвинение обратилось к судье с просьбой запретить Крэйверам общаться с Дашей /получившей имя Элизабет-Мэри/ без присутствия представителей органов опеки до тех пор, пока ей не исполнится 18 лет, однако получило отказ.


По словам Баркера, Крэйверы хотят вернуть девочку в семью. Рассмотрение этого вопроса может начаться на отдельных закрытых слушаниях в том же суде уже на следующей неделе. Как отметил прокурор, председательствовать на процессе будет другой судья.


Как заявил после вынесения приговора вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов, Крэйверам был вынесен неадекватно мягкий приговор. "Мы считаем, что сегодня супругам Крэйвер было вынесено неадекватно мягкое наказание в виде условного лишения свободы на пять лет. Фактически, они вышли на свободу. Хотелось бы напомнить, что российский гражданин - несовершеннолетний ребенок Иван Скоробогатов - был убит далеко не условно", - указал Отчайнов.


Баркер, в свою очередь, отметил, что прокуратура "не согласна со столь мягким приговором, но не собирается его обжаловать". "Мы требовали 5-10 лет лишения свободы и 7 лет испытательного срока", - сказал прокурор.


Семилетний Ваня, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйверы дали имя Натаниэл, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 - на голове. Кроме того, Ваня находился в состоянии крайнего истощения. Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству". По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму. В свою очередь, прокуроры обвиняли в смерти ребенка Крэйверов.


Крэйверы были также признаны виновными в заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, но жюри присяжных посчитало их невиновными в преднамеренном убийстве.


Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent