Сербия в ходе переговоров с Приштиной не собирается признавать независимость Косово

Сербия в ходе переговоров с Приштиной не собирается признавать независимость КосовоСербия в ходе переговоров с Приштиной не признает ее независимость ни де-факто, ни де-юре. Об этом заявил здесь сегодня президент страны Борис Тадич, прокомментировав запланированное на сегодняшний день возобновление двустороннего диалога в Брюсселе.


"Мы стремимся решить проблемы наших граждан /в Косово и Метохии/. Сербия не намерена откладывать этот вопрос в долгий ящик, напротив, мы отправляемся на переговоры с новыми инициативами и хотим как можно скорее решить проблему Косово, которая негативно влияет не только на нашу страну, но и на всю Европу", - отметил Тадич.


Президент также подчеркнул, что Сербия "продолжит борьбу за свои интересы, святыни и народ" в Косово и Метохии. "Это главная задача правительства и президента, и мы никогда не откажемся от защиты интересов наших граждан", - заявил он.


Тадич также отметил, что Белград при этом не хочет ущемить права албанского населения Косово. "Мы хотим найти решение, которое принесет стабильность и мир в наш регион, и я уверен, что это возможно", - подчеркнул президент Сербии.


Сегодня впервые после длительного перерыва в Брюсселе запланировано возобновление технического диалога между Белградом и Приштиной. В ходе переговоров предполагается обсудить вопросы взаимного признания университетских дипломов, представленность Приштины на региональных форумах, а также ситуацию вокруг контрольно-пропускных пунктов "Брняк" и "Яринье" на административно- разграничительной линии между Косово и Центральной Сербией.


Достигнутые ранее договоренности вызвали недовольство косовских сербов, которые утверждают, что они нарушают их интересы и противоречат конституции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent