В Лондоне раскрыли нелегальную исламскую школу

В Лондоне раскрыли нелегальную исламскую школу

Власти Лондона закрыли учебный центр для детей из мусульманских семей. Учеников, не посещающих обычные школы, обучали в центре арабскому языку и рассказывали им, что во время Всемирного потопа спаслись только мусульмане. Об этом сообщает издание The Telegraph.

По документам образовательное учреждение под названием «Аль-Истикама» представляло собой учебный центр, где детям на домашнем обучении предлагались дополнительные занятия. Фактически же в здании работала начальная школа с полноценной пятидневной нагрузкой. Такие учебные заведения по британским законам не могут вести деятельность без регистрации.

Школу посещали около 60 учеников в возрасте от пяти до одиннадцати лет. Образование, которое давалось детям вместо государственного, фокусировалось на исламе: они изучали арабский язык, писали сочинения и читали стихи на религиозную тему.

Как сообщает издание, в руки к инспекторам попало домашнее задание, посвященное Всемирному потопу: оказалось, учащимся объясняли, что Ной был пророком Аллаха и спас на ковчеге только мусульман и животных, а все остальные погибли, «потому что не были верующими».

Суд ограничил перемещения директора и завуча нелегальной школы и приговорил их к штрафу, суммарно превышающему 1000 фунтов. Работу учебного центра прекратили. Главный инспектор Ее Величества по вопросам образования Аманда Спилман одобрила решение суда и заявила, что это должно стать уроком для других незарегистрированных школ, некоторые из которых «лишают детей шанса на хорошее образование, при этом наносят им вред и в некоторых случаях подвергают радикализации».

Она подчеркнула, что власти продолжат искать и закрывать нелегальные школы, и добавила, что «дети должны получить достойное образование, которое подготовит их к жизни в современной Британии».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent