Россия отказалась считать голодомор геноцидом украинцев

Россия отказалась считать голодомор геноцидом украинцев

Россия отказалась признавать голодомор геноцидом украинского народа. Об этом говорится в сообщении российского МИД в Facebook.

По мнению Москвы, голод, разразившийся в 1930-е годы в СССР, стал «общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории страны».

«Попытки представить эти трагические события исключительно как "геноцид украинского народа" не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер», — отмечают в ведомстве.

Согласно информации, опубликованной МИД на основе сравнения переписей 1926 и 1937 года, численность населения на Украине сократилась на 20,5 процентов, на Северном Кавказе — на 20,4 процента, в Поволжье — на 23 процента, а в Казахстане на 30,9 процента.

В октябре сенат США единогласным решением признал голод на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах геноцидом украинцев. В резолюции верхней палаты американского парламента также говорится о систематическом нарушении прав человека в СССР, в том числе свободы слова и права украинцев на самоопределение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent