Российский ЦУП провел коррекцию орбиты МКС, приподняв станцию почти на два километра

Российский ЦУП провел коррекцию орбиты МКС, приподняв станцию почти на два километра Российский Центр управления полетами /ЦУП/ провел сегодня тестовую операцию по коррекции орбиты МКС, направленную на создание благоприятных условий для стыковки со следующим пилотируемым кораблем "Союз".


Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП, "коррекция орбиты прошла штатно". Маневр был проведен в автоматическом режиме с помощью двух мощных корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда". Впервые в операции были задействованы акселерометры /измерители линейных ускорений/, установленные на американском сегменте станции, отметили в ЦУП.


Двигатели включились в 03:11 мск и проработали 63 секунды. За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 1,8 км и составила около 392,2 км. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите.


В ЦУП напомнили, что теперь, после прекращения полетов шаттлов, орбиту МКС можно поднимать почти до 400 км /ранее ее высоту по требованию американской стороны поддерживали на уровне не выше 360 км/, что позволяет значительно экономить топливо.


Экипаж МКС-30 из трех человек, который с 16 ноября несет орбитальную вахту на станции, был заранее предупрежден о маневре, проведенном по команде с Земли. Поскольку участия космонавтов в операциях по коррекции орбиты не требуется, они в это время спокойно спали /подъем сегодня запланирован на 10 утра/.


Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Так, например, произошло два месяца назад, 29 сентября, когда станцию пришлось срочно уводить от опасного сближения с обломком ракеты-носителя.


Проведенная сегодня коррекция - второй из трех запланированных маневров, цель которых - создать условия для посадки экипажа МКС в благоприятном районе, а также подготовить станцию к стыковке со следующим "Союзом", который в конце декабря доставит на орбиту новую экспедицию. Первая операция по подъему орбиты была проведена 18 ноября, перед посадкой корабля "Союз ТМА-02М", на котором на Землю вернулись трое космонавтов из экипажа МКС-28/29. Еще один аналогичный маневр намечен на 7 декабря.


Ежедневно орбитальный комплекс снижается на несколько десятков метров.


Запуск следующего "Союза" с экспедицией МКС-30/31 намечен на 21 декабря, стыковка с МКС - на 23 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent