В Афинах почти 40 человек задержаны за нападения на спецназ во время беспорядков, устроенных анархистами

В Афинах почти 40 человек задержаны за нападения на спецназ во время беспорядков,  устроенных анархистами Греческая полиция задержала здесь во вторник 38 человек и арестовала 11 за нападения на спецназ и порчу имущества во время беспорядков, устроенных анархистами во время манифестаций по случаю третьей годовщины убийства полицейским 15-летнего подростка в 2008 году.


Как сообщили правоохранительные органы, группы демонстрантов совершили нападения на полицейские наряды в различных местах центральной площади Синтагма / Конституции/, а также на соседних улицах. Участники стычек забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью, камнями и кусками мрамора, отколотыми от облицовки выходов со станции метро и стен дорогих гостиниц в центре Афин. Были разбиты и попорчены витрины ряда магазинов и банков. Спецназу неоднократно пришлось применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты. "В ходе нападений получили ранения 14 полицейских", - отметили правоохранительные органы.


Беспорядками сопровождался марш протеста к парламенту во вторник днем студентов и учащихся, в котором приняли участие около 1,5 тыс человек, а также вторая демонстрация вечером примерно 4 тыс анархистов и сторонников радикальных организаций.


Данные манифестации не связаны напрямую с завершающимся в главном законодательном органе страны дебатами по госбюджету жесткой экономии на 2012 год, однако могут ассоциироваться с ними в связи с антиправительственным характером данных протестов. Дебаты в парламенте, как ожидается, завершатся сегодня около 02:00 мск, после чего начнется поименное голосование.


Убийство 15-летнего Алексиса Григоропулоса 6 декабря 2008 года привело к беспрецедентным для Греции массовым столкновениям молодежи с полицией, погромам и поджогам сотен магазинов, банков, бензоколонок, автомашин, которые длились несколько недель. Баллистическая экспертиза показала, что пуля попала в сердца Григоропулоса рикошетом, однако, по показаниям свидетелей, 38-летний полицейский стрелял в сторону группы подростков, блокировавшей патрульную полицейскую машину. После девяти месяцев разбирательств суд признал полицейского виновным в умышленном убийстве и приговорил его в октябре 2010 года к пожизненному заключению.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent