Жертвами незаконного прослушивания сотрудниками газеты News of the World стали свыше 800 человек

Жертвами незаконного прослушивания сотрудниками газеты News of the World стали свыше 800 человек Общее число лиц, пострадавших от практики незаконного прослушивания сообщений телефонной почты сотрудниками газеты News of the World, составило 803 человека. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Скотленд-Ярда. По его словам, следователи лондонской полиции в процессе расследования беспрецедентного по масштабу скандала о похищении конфиденциальной информации опросили 2037 человек, однако более 1,2 тыс из них в итоге не были признаны жертвами прослушивания.


Британский парламент уже дважды допрашивал по делу о данном скандале Джеймса Мердока - фактического главу издательского холдинга News International, объединяющего британские активы медиа-империи News Corporation, принадлежащей его отцу - медиа-магнату Руперту Мердоку. Этот холдинг и издавал газету News of the World. На фоне беспрецедентных обвинений этот сверхпопулярный таблоид, выходивший в печать с 1843 года, в этом году пришлось закрыть.


Мердок-младший настаивал на том, что ответственность за все правонарушения, связанные с вмешательством в частную жизнь, несут сотрудник News of the World Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэр, которые в 2007 году были признаны виновными в прослушивании телефонных разговоров персонала Кларенс-хауса - официальной резиденции наследника британского трона принца Уэльского Чарльза и его семьи. Тем не менее, ряд фактов указывают на то, что в получении скандальной информации незаконными путями непосредственно участвовало гораздо больше людей, и что Джеймса Мердока об этом информировали в сообщениях по электронной почте. Однако сам глава холдинга уверяет, что этих сообщений не видел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent