Война в Ираке завершится в этом месяце - Барак Обама

Война в Ираке завершится в этом месяце - Барак ОбамаПосле почти девяти лет боевых действий война в Ираке завершится в этом месяце. Такое заявление на совместной с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики пресс-конференции сделал сегодня президент США Барак Обама.


По его словам, американские войска в этом месяце "покинут Ирак с гордо поднятой головой". "Это исторический момент, - заявил он. - После почти девяти лет война будет закончена".


В ходе пресс-конференции Барак Обама подчеркнул, что США покидают "суверенный и уверенный в своих силах Ирак". "Вывод американских солдат и офицеров с территории республики открывает новую главу в отношениях двух стран", - отметил президент.


При этом, по его словам, "Багдад не останется один на один со своим будущим". "В лице Соединенных Штатов исламская республика будет иметь постоянного партнера", - сообщил Барак Обама.


Согласно разработанному президентом плану, все ВС США должны покинуть Ирак к 31 декабря этого года. В настоящее время на территории республики остается около 6 тыс американских военнослужащих.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent