МУС не может расследовать обвинения по Сирии и Йемену без санкции СБ ООН

МУС не может расследовать обвинения по Сирии и Йемену без санкции СБ ООНСирия не является государством-участником Международного уголовного суда /МУС/, что не позволяет заняться расследованием обвинений в совершении там серьезных преступлений. Об этом сообщила журналистам в штаб-квартире ООН Фату Бенсуда /Гамбия/, избранная сегодня прокурором МУС.


"Это может произойти только в том случае, если Совет Безопасности ООН официально передаст вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение МУС, как это ранее имело место в случае с Ливией и Суданом", - пояснила Бенсуда.


Такая же ситуация, по ее словам, складывается с Йеменом, который, как и Сирия, не входит в число стран, присоединившихся к Римскому статуту. Накануне лауреат Нобелевской премии мира йеменская активистка Таваккул Карман в очередной раз обратилась к прокурору МУС с призывом начать в отношении бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха расследование по обвинениям в кровавом подавлении выступлений оппозиции.


МУС, учрежденный в 1998 году, является постоянным органом, уполномоченным осуществлять правосудие в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, такие как геноцид, военные преступления и преступления против человечности.


В настоящее время прокуратура МУС занимается расследованиями 7 случаев: в Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Уганде, в области Дарфур в Судане, в Центральноафриканской Республике, Кении и Ливии.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent