Силы безопасности Бахрейна применили слезоточивый газ против участников антиправительственного марша

Силы безопасности Бахрейна применили слезоточивый газ против участников антиправительственного маршаСилы безопасности Бахрейна применили сегодня слезоточивый газ и шумовые гранаты, чтобы рассеять толпу шиитской молодежи, направлявшуюся по автотрассе в сторону столицы. По свидетельствам очевидцев, столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и сотрудниками сил правопорядка произошли в районе города Дираз и ряда шиитских деревень к западу от Манамы.


Принять участие в нынешнем марше призвали своих сторонников лидеры оппозиции через социальные сети в Интернете. Есть ли пострадавшие в результате происшедших столкновений, пока не известно.


В понедельник король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа встретился в Лондоне с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который заявил, что монарху следует "продолжать усилия, направленные на достижение национального примирения в стране, и стремиться к взаимодействию с оппозицией".


Выступление шиитов, составляющих большинство населения в королевстве, начались в середине февраля под влиянием революций в Тунисе и Египте. Шииты требовали проведения демократических реформ и предоставления им таких же прав, какими обладают сунниты. Правит Бахрейном более 200 лет суннитская династия Аль Халифа.


В ходе столкновений с полицией в феврале-марте погибло более 30 человек. Ситуация в стране в целом стабилизировалась после ввода на остров саудовских военнослужащих и эмиратских полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent