Экипаж "Спарты" контролирует ситуацию с поступлением на борт траулера воды

Экипаж Команде российского траулера "Спарта" после временного возобновления течи из пробоины в корпусе вновь удалось взять ситуацию под контроль. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Координационном спасательном центре Новой Зеландии, продолжающем свою операцию по оказанию помощи морякам.


"Экипаж "Спарты" сообщил минувшей ночью /днем в субботу по московскому времени/, что заведенный в 30-сантиметровую пробоину в 1,5 м ниже ватерлинии временный пластырь /кусок просмоленного брезента/ сорвался, и в судно вновь начала поступать вода. Однако этим утром /поздним вечером по московскому времени/ они подтвердили, что им снова удалось остановить течь", - отметили координаторы. Эти работы продолжались всю ночь. При этом, как указали специалисты, траулер сейчас "по-прежнему в ненадежном состоянии".


"У них есть спасательные плоты, но с учетом имеющихся условий, для команды намного безопаснее было бы ожидать прибытия спасателей на борту своего судна", - подчеркнули в новозеландском центре. Там вновь подтвердили, что на помощь "Спарте" продолжают двигаться российский траулер "Чийо мару 3" /в радиусе 350 км/ и норвежский "Сельевайер", который находится уже всего в 30 км. Но их продвижение осложнено тяжелой ледовой обстановкой - по своей конструкции эти суда не способны прокладывать путь во льдах. Ожидается, что им "потребуется несколько дней, чтобы добраться до места".


Согласно договоренности с судовладельцем "Спарты", южнокорейский ледокол "Араон" отправился в направлении терпящего бедствие судна. "По расчетам, у него уйдет 8 дней", чтобы преодолеть 2 тыс морских миль /около 3,7 тыс км/ и добраться до места происшествия в восточной части моря Росса.


Доставленные в субботу самолетом "Геркулес" новозеландских ВВС контейнеры с запрошенным командой "Спарты" оборудованием /насосом для откачки воды, топливом и другим/ "позволили им вновь остановить течь, и теперь они продолжат работать над более надежным креплением пластыря".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent