Россия ответила на обвинения в причастности к смерти основателя «Белых касок»

Россия ответила на обвинения в причастности к смерти основателя «Белых касок»

Британские СМИ безосновательно пытаются связать смерть сооснователя благотворительной организации «Белые каски» Джеймса Ле Мезюрье с заявлениями российского МИД в его сторону. Об этом говорится в сообщении министерства на Facebook.

Расследование дела о гибели Ле Мезюрье еще не началось, но несмотря на это британские журналисты уже пытаются обвинить в этом Россию, не имея никаких конкретных доказательств, отметили в МИД. Там подчеркнули, что «привлекали внимание мировой общественности» на деятельность организации с 2016 года, однако западные СМИ обратили на это внимание только после смерти основателя «Белых касок».

«На волне горячих новостей осуществляется эмоциональный инфо-вброс, во всем обвиняются "эти русские", раскручивается очередной медийный скандал в духе "хайли лайкли", а когда обнаруживается полная непричастность российской стороны, британские СМИ переключаются на другие резонансные сюжеты», — говорится в заявлении.

По мнению министерства, подобный сценарий используется журналистами не в первый раз. В частности, Россию обвиняли в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, гибели российского бизнесмена Бориса Березовского и отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent