Суд Нью-Йорка назначил на среду новое слушание по делу Виктора Бута

Суд Нью-Йорка назначил на среду новое слушание по делу Виктора БутаСуд Нью-Йорка назначил на 21 декабря новое слушание по делу российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в начале ноября виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии /РВСК/. Как сообщила в понедельник пресс-секретарь суда Стефани Сиркович, ведущая это дело судья Шира Шейндлин заслушает аргументы защиты о необходимости отмены вердикта из-за предвзятости присяжных.


2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.


В середине ноября адвокат Бута Альберт Даян направил ходатайство Шейндлин с просьбой отменить вердикт на том основании, что присяжные могли предвзято относиться к подсудимому. Защита Бута заподозрила жюри в предвзятом отношении к россиянину после того, как старшина присяжных Хизер Хобсон дала интервью газете "Нью-Йорк таймс", в котором рассказала, что видела фильм "Оружейный барон", снятый по книге Дугласа Фары "Торговец смертью" и основанный, как принято считать, на биографии Бута.


По словам Даяна, очевидно, что при вынесении приговора Хобсон "не отделяла доказательства, представленные на процессе, от "доказательств", содержащихся в "ужасном фильме", который она видела".


"Старшина жюри оказалась подверженной чрезвычайно предвзятой информации о Викторе Буте. Это привело к тому, что она относилась к обвиняемому очень негативно, что способствовало вынесению обвинительного вердикта", - утверждается в документе.


До начала суда адвокаты Бута неоднократно обращали внимание судьи на вероятность того, что из-за пристального внимания общественности к делу Бута будет трудно, если не невозможно, обеспечить беспристрастность суда, поскольку западные СМИ и поп-культура уже успели основательно потрудиться над тем, чтобы создать о Буте в глазах обывателя образ наживающегося на крови торговца оружием, давно ставшего изгоем международного сообщества.


Перед началом процесса, во время интервьюирования кандидатов в присяжные, судья Шира Шейндлин задавала четкие вопросы о том, знают ли они что-либо о бизнесмене и его деятельности. Делалось это для того, чтобы добиться беспристрастности жюри по отношению к Буту. То есть, в идеале, присяжные не должны были располагать какой-либо информацией о бизнесмене. Вопроса о данном фильме не было. Кроме того, присяжные дали письменное обязательство не искать сведений о Буте в средствах массовой информации, в том числе в Интернете.


Адвокат просил назначить новый процесс или провести судебное слушание, на котором присяжным будут заданы вопросы о том, повлияла ли на их решение при вынесении вердикта какая-либо информация кроме той, которая была представлена в суде. Прокуратура, в свою очередь, направила судье послание, в котором отмечалось, что обвинение не видит оснований для пересмотра вердикта жюри.


В минувшую пятницу Даян направил в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, где рассматривается дело Бута, очередное ходатайство, в котором потребовал полной отмены вердикта.


Даян утверждает, в частности, что прокуратура не смогла доказать приписываемое Буту преступное намерение убивать американцев. По словам адвоката, обвинители не представили достаточных доказательств того, что оружие, которое Бут якобы намеревался продать РВСК, предназначалось для убийства американских пилотов в Колумбии. Защитник также отмечает, что связь между действиями Бута и США не была установлена, что ставит под сомнение законность его судебного преследования в этой стране.


Оглашение приговора Буту назначено на 8 февраля 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent