Число жертв серии взрывов в Багдаде увеличилось до 57 человек

Число жертв серии взрывов в Багдаде увеличилось до 57 человекНе менее 57 человек погибли, еще 176 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших сегодня в иракской столице. Таковы официальные данные министерства здравоохранения страны. Ранее спутниковый телеканал "Аль-Арабия" сообщал о 40 погибших и 150 раненых.


По словам представителей иракских служб безопасности, в городе прогремели по меньшей мере 12 взрывов, большинство из них - в шиитских кварталах. Больше всего жизней унес взрыв в торговом районе Каррада, там жертвами стали не менее 18 человек, 44 получили ранения. Ответственность за теракты пока никто не взял.


Взрывы в Багдаде произошли на фоне резкого ухудшения политической ситуации в Ираке и обострения отношений между шиитами и суннитами, произошедшего сразу после вывода из страны американского военного контингента. Политики-сунниты обвиняют премьер-министра страны шиита Нури аль-Малики в том, что он узурпировал власть, поставил под свой контроль силовые структуры, не допускает соперников к рычагам управления и действует сговоре с Ираном.


Сунниты составляют меньшинство населения Ирака /35 проц/. В период правления Саддама Хусейна они играли главенствующую роль в стране, однако после его свержения в результате военного вторжения США шииты заняли господствующее положение в структурах власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent