Израиль блокировал контракты на поставку Турции военного оборудования на 141 млн долларов

Израиль блокировал контракты на поставку Турции военного оборудования на 141 млн долларовИзраиль блокировал контракты на поставку Турции различного военного оборудования на сумму в 141 млн долларов. Как сообщило сегодня израильское радио, министерство обороны отказало в продлении лицензии на экспортные поставки по сделкам, заключенным концернами "Эльбит" и "Израильская авиационная промышленность" с турецкой стороной в 2008-09 годах.


Речь идет о продаже "современных электронных систем по сбору разведывательной информации", в том числе инфракрасных камер "Лороп", предназначенных для военных самолетов.


Кризис в турецко-израильских отношениях достиг своего пика после того, как Израиль отказался официально извиняться за штурм "Флотилии свободы", которая во главе с турецким паромом "Мави Мармара" пыталась в мае 2010 года прорвать блокаду сектора Газа. С тех пор Анкара выступает с регулярной резкой критикой действий Израиля, прежде всего, по вопросу палестино-израильского урегулирования, а в начале сентября этого года выслала израильского посла и объявила о сворачивании военно-технических связей с израильтянами. Несколько дней назад глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, выступая в турецком парламенте, сказал, что жесткая линия Анкары "поставила Израиль на колени".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent