Две делегации из Южной Кореи посетят КНДР для выражения соболезнований в связи с кончиной Ким Чен Ира

Две делегации из Южной Кореи посетят КНДР для выражения соболезнований в связи с кончиной Ким Чен Ира Правительство Южной Кореи дало разрешение двум делегациям своей страны на посещение КНДР для выражения соболезнований в связи с кончиной Ким Чен Ира. Об этом сообщил сегодня представитель министерства РК по делам объединения.


В состав одной из делегаций входят вдова президента Ким Дэ Чжуна 90-летняя Ли Хи Хо, 12 членов ее семьи и кортеж, которые в понедельник отправятся через западный сектор наземной межкорейской границы в Пхеньян.


Тем же путем в столицу КНДР проследует председатель промышленной "Хёндэ групп" Хён Чон Ын /женщина/ в сопровождении четырех представителей руководства этого крупного конгломерата, отвечающих за северокорейский бизнес.


Однако, как сообщает агентство Ренхап, ни одна из делегаций не примет участия в запланированной на среду церемонии похорон покойного северокорейского руководителя Ким Чен Ира.


Этим двум делегациям было разрешено посетить с соболезнованиями Пхеньян, поскольку ранее КНДР присылала своих представителей на похороны экс-президента Ким Дэ Чжуна,организовавшего в 2000 году первый межкорейский саммит, и видного бизнесмена Чон Мон Хёна, активно занимавшегося развитием деловых связей с Севером и лично встречавшегося с Ким Чен Иром.


В этой связи, в Сеуле не исключают возможности того, что главы этих двух делегаций могут встретиться с младшим сыном покойного руководителя Ким Чен Ыном, ставшего преемником во власти.


При этом официальный Сеул не намерен направлять в Пхеньян на похороны свою делегацию, хотя власти Севера гарантировали безопасность делегаций южан.


"Северная Корея пообещала обеспечить безопасность и возможности для поддержания связи тем южнокорейским делегациям, которые захотят выразить соболезнования", - сообщил пресс-секретарь министерства РК по делам объединения Чой Бо Сон.


Поскольку после окончания Корейской войны 1950-53 годов обе Кореи до сих пор технически находятся в состоянии военного противоборства, для любой поездки в КНДР требуется одобрение властей Республики Корея.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent