Сиднейское новогоднее шоу привлекло более 1,5 млн человек

Сиднейское новогоднее шоу привлекло более 1,5 млн человек Мерцающие сердца, огненные георгины, неоновые пионы, искрящиеся хризантемы украсили ночное небо австралийского города Сидней, где состоялся традиционный новогодний фейерверк, по масштабам и красоте превышающий пиротехнические шоу прошлых лет. Длящийся 12 минут, он привлек внимание более 1,5 млн человек, еле разместившихся в гавани Дарлинг-харбор.


Как заявила лорд-мэр города Кловер Мур, "каждый год местные власти пытаются продемонстрировать что-то новое и необычное". Так, в новом году легендарный мост Харбор-бридж "заговорил" на 16 языках мира. "Кроме традиционного английского, надпись "Добро пожаловать в Сидней" с помощью лазерной техники спроецирована на пилоны моста на русском, китайском, греческом, арабском языках, а также на языке местных аборигенов - гадигал, - заметила лорд-мэр. - Выбор языков оказался неслучайным. Именно на них говорят самые крупные диаспоры страны".


"Организаторы новогодних торжеств постоянно ищут пути, чтобы сделать событие мирового класса доступным абсолютно для всех, - добавила Кловер Мур. - Поэтому традиционный новогодний фейерверк впервые был рассчитан и на людей с ослабленным зрением". "Благодаря специальным установленным цифровым радиотрансляторам, оценить размах новогоднего шоу смогли сотни тысяч таких австралийцев. Мы хотели, чтобы люди с нарушенным зрением смогли пережить общий восторг и изумление, провожая старый год и встречая новый, - сказала Кловер Мур. - Таким образом, и возникла идея комментировать все шоу с помощью уникальной команды профессиональных актеров, которые, надеемся, смогли с помощью голоса передать атмосферу праздника".


Новогодний фейерверк обошелся местным властям в 6,3 млн долларов, что в пересчете на каждого присутствовавшего составило около 4 долларов. В то же время прибыль от праздничного шоу составила 156 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent