Решение Ирана обогащать уран в Вашингтоне назвали "новым нарушением принятых им обязательств"

Решение Ирана обогащать уран в Вашингтоне назвали США считают решение Ирана обогащать уран до 20 процентов новым нарушением международных обязательств, которые взял на себя Тегеран. Об этом заявила сегодня официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд.


"Я полагаю, подтверждение со стороны МАГАТЭ того, что иранцы обогащают уран до уровня, который не соответствует программе на объекте Форду, говорит о наличии проблемы. Мы пристально следим за этой ядерной программой в целом, и такое развитие событий не является для нас сюрпризом", - отметила Нуланд.


По ее словам, "если иранцы обогащают уран до 20 процентов на объекте Форду, это свидетельствует о дальнейшем нарушении принятых ими обязательств, в том числе резолюций Совета Безопасности ООН". "Мы снова призываем Иран прекратить деятельность по обогащению урана и соблюдать все требования СБ ООН и МАГАТЭ", - подчеркнула Нуланд.


В понедельник представитель МАГАТЭ Гилл Тюдор подтвердил, что "Иран начал работы по обогащению урана до 20 проц", добавив, что эта деятельность проводится под надзором агентства. Ранее постоянный представитель Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание подтвердил, что Тегеран приступил к обогащению урана в комплексе, созданном в подземных туннелях внутри горы Форду в окрестностях города Кум.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent