В Европарламенте почтили память жертв Холокоста

В Европарламенте почтили память жертв ХолокостаВ брюссельской резиденции Европарламента почтили память жертв Холокоста, призвав мировое сообщество не допустить повторения подобной катастрофы в будущем.


"Лагерь смерти Освенцим явился воплощением зла, - сказал президент Европейского еврейского конгресса /ЕЕК/ Вячеслав Кантор. - Печальный урок Холокоста мы должны помнить вечно". По его словам, скорбная дата - "не просто церемония поминовения, но и возможность обсудить проблемы толерантности в мире. "Сегодня, к сожалению, антисемитизм, расизм и ксенофобия активно живут среди нас, - отметил Кантор. - Бороться с проявлениям нетерпимости - наша задача и повседневный долг".


По мнению главы ЕЕК, толерантности "необходимо учить, причем со школьной скамьи". "Только так можно избежать повторения трагедий, подобных Холокосту", - подчеркнул он, призвав создать в Европе научный центр по изучению толерантности.


В свою очередь, новый глава Европарламента Мартин Шульц назвал Холокост "величайшей трагедией человечества", а Освенцим - "планетой ужаса". "Я немец, который родился после Второй Мировой войны, но я чувствую специфическую ответственность за те события, - отметил Шульц. - Молодое поколение немцев не виновно за данную катастрофу, а ответственно помнить о Холокосте. Мы об этом не никогда забудем". "Как сын немецкого солдата я призываю народы с трибуны Европарламента жить в мире и согласии, - заявил он. - Холокост - это знак долга каждого из нас защищать нынешние ценности".


Министр по делам диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн также призвал к практическим мерам по искоренению форм антисемитизма и ксенофобии. "Даже сегодня антисемитизм продолжается, - констатировал Эдельштейн. - На дворе кризис, и в этом опять винят евреев. Мол, все банкиры - евреи и так далее".


На вечере выступил заместитель государственного прокурора Израиля по делу нацистского палача Адольфа Эйхмана, ответственного за "окончательное решение еврейского вопроса", /1960-1962 гг/ Габриэль Бах. В церемонии поминовения приняли участие и европарламентарии, представители дипкорпуса в Брюсселе, активисты международных еврейских организаций.


Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Именно в этот день 67 лет назад войска Красной Армии освободили узников лагеря смерти Освенцима /Аушвиц- Биркенау/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent