Французский журналист убит в Сирии боевиками оппозиции

Французский журналист убит в Сирии боевиками оппозиции Французский журналист Жиль Жакье был убит в сирийском городе Хомс 11 января боевиками оппозиции, обстрелявшей из минометов демонстрацию в поддержку президента Сирии Башара Асада. Это утверждается в докладе миссии наблюдателей Лиги арабских государств /ЛАГ/ в Сирии, распространенном среди членов Совета Безопасности ООН в преддверии намеченного на вторник заседания по ситуации в Сирии.


В докладе, копия которого попала в распоряжение журналистов, в частности, говорится: "В присутствии миссии было совершено только одно убийство. Жертвой стал французский журналист Жиль Жакье, корреспондент телеканала "Франс-2", который проходил в этот момент по городу. Каждая из сторон возложила ответственность за его убийство на другую и опубликовала заявление с осуждением. Правительство создало комиссию для расследования этой трагедии, в которой был ранен и бельгийский журналист. Необходимо отметить, что донесения миссии свидетельствуют о том, что французский журналист был убит в результате минометного обстрела со стороны оппозиции".


После гибели 43-летнего Жакье президент Франции Николя Саркози потребовал от сирийских властей "сделать все, чтобы пролить свет" на трагическое происшествие. Однако, как писала в те дни парижская печать, представленная Дамаском версия о том, что репортер стал жертвой "террористической группировки", вызвала недоверие Елисейского дворца. Там даже не исключили, что обстрел, в результате которого погибли около десяти человек, большинство из которых местные жители, и еще около 25 манифестантов получили ранения, "был спланирован в целях пропаганды".


Международная организация "Репортеры без границ" призвала сирийские власти "пролить свет на обстоятельства этой трагедии", отметив, что Жакье стал первым иностранным журналистом, погибшим в Сирии за последние 15 месяцев.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent