Россияне с Costa Concordia получат компенсации на сумму 50 млн руб в феврале-марте

Россияне с Costa Concordia получат компенсации на сумму 50 млн руб в феврале-марте Все 108 российских туристов, пострадавших в результате крушения "Коста Конкордиа", получат от владельца лайнера, итальянской компании "Коста Круизес" компенсации на общую сумму 50 млн руб в феврале-марте текущего года. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила начальник правового управления Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Надежда Ефремова.


"Сумма компенсаций складывается из стоимости тура / около 3 тыс евро на каждого пассажира/, расходов на медицинское обслуживание, а также по 11 тыс евро в качестве компенсации за утерянный багаж и моральный ущерб", - пояснила Ефремова.


Кроме того, как отметила представитель АТОР, "есть те, кто согласен с суммой компенсации, а есть те, кого не устраивает эта сумма". Так, например, по словам Ефремовой, "есть четыре российских семьи, которые намерены судиться с "Коста Круизес", чтобы получить большую сумму компенсаций". Кроме этого, как сообщила начальник правового управления ассоциации, "в Санкт-Петербурге есть юридическая контора, которая высказала желание в случае необходимости помочь российским пассажирам "Коста Конкордиа" судиться".


Чтобы получить компенсацию, по словам Ефремовой, туристам необходимо составить заявление и направить его либо туроператору, через которого они оформляли путевки, либо напрямую "Коста Круизес". Однако представитель АТОР уверена, что "удобнее всего это сделать через туроператоров, которые смогут быстро и правильно оформить все необходимые документы для возмещение ущерба". "Все туроператоры, которые отправляли туристов в путешествие на "Коста Конкордиа", - добросовестные участники рынка, которые помогут своим клиентам получить обещанные итальянской компанией деньги", - отметила она.


Роскошный круизный лайнер "Коста Конкордиа" напоролся на подводную скалу и частично затонул 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии. На его борту в момент аварии находились около 3 тыс пассажиров и около 1 тыс человек экипажа. Среди них были 108 российских туристов, а также три члена экипажа, имеющих российское гражданство. Согласно последней информации, 17 человек погибли, 15 числятся пропавшими без вести.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent