Верховный суд США не получает указаний ни от президента, ни от Конгресса - председатель суда Джон Робертс

Верховный суд США  не получает указаний ни от президента, ни от Конгресса - председатель суда Джон РобертсПредседатель Верховного суда США Джон Робертс "очень мало общается" с президентом страны Бараком Обамой и никогда не обсуждает с ним "дела по существу". Глава высшей американской судебной инстанции рассказал об этом в эксклюзивном интервью - крайне редком в его практике - для ИТАР-ТАСС и российского телевидения.


"Мы не получаем никаких указаний ни от президента, ни от Конгресса, - пояснил он. - Мы сами по себе. И наша работа - следить за ними с тем, чтобы они соблюдали закон".


Робертс, отметивший в январе свое 57-летие, был выдвинут на нынешний пост в 2005 году президентом-республиканцем Джорджем Бушем-младшим. По его признанию, достичь подобного пика в своей карьере он изначально и не мечтал; в молодости хотел профессионально играть в американский футбол, одно время собирался стать преподавателем истории. А до назначения в Верховный суд работал в федеральном апелляционном суде по столичному округу.


Из-за любви к истории у собеседника не вызвала затруднений просьба назвать наиболее памятное дело за его долгую и яркую судейскую карьеру. "В свое время мне очень понравилась работа по делу, связанному со взаимоотношениями между штатом Аляска и федеральным правительством, - сказал Робертс. - ... Это потребовало от меня довольно обстоятельного изучения истории Аляски. И мне было очень интересно узнать о российском участии в заселении и освоении этих земель, ответе на возникавшие там вызовы. Да и не только на Аляске, а по всему северо-западу /США/".


Председатель американского Верховного суда рассказал, что много раз встречался с российскими юристами. По его словам, он "заинтересован в продолжении этих встреч и бесед". "Они несомненно полезны для нас - для понимания судебной системы в вашей стране. И, я надеюсь, польза этих обменов обоюдна", - сказал Робертс.


Что касается международного права в целом, оно, по словам высокопоставленного специалиста, "играет весьма существенную роль" в работе судебной системы США - хотя бы потому, что международные договоры, одобряемые сенатом, становятся частью верховного законодательства страны. "Но отвечаем мы за интерпретацию наших внутренних законов, - пояснил Робертс. - ... Так что международными решениями по родственным вопросам мы не связаны. Но мы, конечно, учитываем их постольку, поскольку они в состоянии нас чему-то научить".


Собеседник не скрывал, что очень гордится сильной и независимой судебной властью в США. А на вопрос о том, что в ней нуждается в улучшении, он сказал: "Нашей системе надо быть более открытой для людей со скромным достатком. Возбудить дело в наших судах стоит слишком дорого. Но мы упорно работаем над тем, чтобы улучшить положение. И это для нас вызов на все времена".


Полностью интервью председателя Верховного суда США будет показано в очередном выпуске программы "Институты власти" на телеканале "Россия 24" и опубликовано в "Российской газете".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent