Руперт Мердок срочно вылетает в Лондон после ареста Скотленд-Ярдом пятерых сотрудников его империи

Руперт Мердок срочно вылетает в Лондон после ареста Скотленд-Ярдом пятерых сотрудников его империиМедиа-магнат Руперт Мердок в срочном порядке вылетает из США в Лондон после ареста Скотленд-Ярдом еще 8 человек в рамках расследования по делу о подкупе представителями прессы полицейских и государственных служащих. В числе арестованных, как сообщают сегодня британские СМИ, - сотрудники министерства обороны и вооруженных сил, офицер полиции и пятеро представителей одного из самых популярных изданий в Соединенном Королевстве - таблоида The Sun. На сегодняшний день по этому делу арестованы более 20 человек.


Прибытие сюда владельца медиа-империи News International связано с целым валом электронных посланий сотрудников The Sun, которые опасаются закрытия этого таблоида.


Мердок поспешил заверить руководство News International - дочерней компания News Corporation, которая управляет британскими активами корпорации, в том числе газетами The Sun и Times, что не намерен продавать принадлежащую ему газету.


В июле прошлого года миллиардеру пришлось закрыть издававшуюся на протяжении 168 лет газету News of World. При помощи частных детективов ее работники вели слежку за британскими знаменитостями, в том числе членами королевской семьи, а также прослушивали сообщения голосовой почты на мобильных телефонах "звезд". Следствие по этому делу продолжается.


Сейчас внимание полиции приковано к действиям представителей The Sun, где, судя по всему, также могли использоваться сомнительные способы получения информации.


Среди арестованных - заместитель главного редактора The Sun Джефф Уэбстер, редактор отдела фотохроники Джон Эдвардс, ведущий корреспондент раздела внешней политики Ник Паркер и еще двое репортеров.


По словам исполнительного директора News International Тома Мокриджа, "некоторые из арестованных играли ключевую роль в выпуске самых нашумевших историй, в том числе о государственных организациях, касающиеся, в частности, недооснащения британских войск в Ираке". "Мы должны быть осторожны в выводах насчет этого дела и не предвосхищать результатов расследования полиции", - предостерег Мокридж.


Депутат Палаты общин британского парламента Том Уотсон, сыгравший важнейшую роль в раскрытии неблаговидных методов сбора информации News of World, заявил о том, что Мердок, "по-видимому, осознает всю серьезность ситуации, в которой оказалась News International в Великобритании". По словам Уотсона, обвинения в подкупе, в частности, представителей полиции, гораздо серьезнее, чем связанные с прослушиванием сообщений голосовой почты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent