Пол Маккартни и диджей Скриллекс - в числе первых обладателей премии Grammy

Пол Маккартни и диджей Скриллекс - в числе первых обладателей премии GrammyВ Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели самой престижной в США музыкальной премии "Грэмми". В этом году они присуждаются в 78 номинациях, охватывающих основные стили музыки, продюсирование, качество звука и даже дизайн обложки альбома.


Первым "золотой граммофончик" образца 2012 года получил композитор Александр Десплат за музыку к британской картине "Король говорит". Фильм в прошлом году завоевал премию "Оскар" как лучшая картина года. "Грэмми" удостоены авторы сборника песен к телесериалу "Подпольная империя" и композиции "Я вижу свет" в диснеевском мультфильме "Рапунцель: Запутанная история".


Бывший участник легендарной группы "Битлз" Пол Маккартни удостоен премии за альбом на историческую тему "Band on the Run".


Виртуоз электронной музыки Скриллекс получил награду за микшированную запись. 24-летний уроженец Лос-Анджелеса претендует еще на 4 премии, в том числе как лучший дебютант года. "Поверить не могу в свой успех", - заявил он.


В классической музыке лучшим признана 4-я симфония Брамса в исполнении Филармонического оркестра Лос-Анджелеса под управлением дирижера Густаво Дюдамеля.


Самыми почетными номинациями являются "Запись года", "Альбом года", "Песня года" и "Лучший новый исполнитель", образующие так называемую "большую четверку". Исход борьбы в них станет ясен только через несколько часов. Лидером по числу номинаций - в этом году их семь - является 14-кратный обладатель "Грэмми", американский рэпер Канье Уэст. Однако всеобщее внимание приковано к молодой англичанке Адель, чей альбом "21" разошелся в США тиражом 6,3 млн экземпляров, а в мире за год и вовсе установил рекорд продаж. 23-летняя англичанка претендует на "Грэмми" в 6 номинациях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent