Референдум о признании приштинских властей на севере Косово успешно завершился

Референдум о признании приштинских властей на севере   Косово успешно завершилсяРеферендум о признании приштинских властей на севере Косово успешно завершился. В 20:00 /23:00 мск/ закрылись все 82 избирательных участка в четырех сербских муниципалитетах края.


По данным избирательной комиссии, по состоянию на 16:00 /19:00 мск/ явка избирателей составила 64,2 проц. Этого уже достаточно для того, чтобы плебисцит был признан состоявшимся и скорее всего эта цифра будет немногим отличаться от окончательных данных. Всего на севере Косово было зарегистрировано 35 тыс человек, имеющих право голоса.


Первые предварительные итоги волеизъявления будут объявлены сегодня позднее, а окончательные – 19 февраля. Ожидается, что подавляющее большинство граждан ответят на вопрос "Признаете ли вы властные институты так называемой Республики Косово?" отрицательно.


Приштинские власти уже назвали плебисцит "грубым вмешательством во внутренние дела Республики Косово". Проведение референдума "демонстрирует болезненные амбиции и территориальные претензии Сербии в отношении Косово", - подчеркивается в выдержанном в резких тонах послании правительства самопровозглашенной республики и отмечается, что за этими действиями стоит официальный Белград.


Президент Сербии Борис Тадич также осудил действия руководства сербских муниципалитетов на севере Косово. "Эта инициатива подрывает потенциал нашего государства и не отвечает интересам косовских сербов, - отметил он. – Таким образом они дистанцируются от государства и защиты законных интересов сербского населения в Косово и Метохии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent