Братья Тавиани, выигравшие Золотого медведя Берлинале, отметили роль Уильяма Шекспира

Братья Тавиани, выигравшие Золотого медведя Берлинале, отметили роль Уильяма Шекспира Итальянские режиссеры Паоло и Витторио Тавиани, чья работа над лентой "Цезарь должен умереть" /Cesare deve morire/ была отмечена здесь в субботу главной наградой 62-го международного кинофестиваля Берлинале, поблагодарили жюри и отметили роль Уильяма Шекспира. Эта картина, которую жюри под руководством британского режиссера Майка Ли, признало лучшей, рассказывает о заключенных. Они ставят в тюрьме трагедию Шекспира "Юлий Цезарь". Интересный факт в том, что все актеры в фильме действительно отбывают или отбывали наказание в одной из тюрем Рима.


"Мы очень рады, что нам присудили этот приз /Золотого медведя/. Среди членов жюри мы знаем многих, это - те, кто снимали или снимают фильмы, которые мы любили и будем продолжать любить, - сказал после вручения награды 83-летний Паоло Тавиани. - Мы надеемся, что те, кто посмотрел наш фильм, могут сказать, что заключенный, даже тот, кто отбывает пожизненное заключение, тоже человек. Благодаря Шекспиру, чьи слова так просты, но в тоже время так значимы, заключенным удалось на несколько дней обрести новую жизнь".


О роли Шекспира в своем искусстве итальянские режиссеры говорили еще в самый разгар Берлинале, когда до вручения наград оставалось несколько дней. "Шекспир - наш отец, брат, сын, гений", - в один голос говорили братья.


Церемония награждения проходила в киноконцертном зале "Дворец Берлинале" на Потсдамер Платц в центре германской столицы. На мероприятии присутствовало 1,6 тыс гостей. Берлинский фестиваль стоит в одном ряду с каннским и венецианским и считается одним из самых престижных в мире. Киносмотр завершится здесь сегодня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent