В Сирии завершился референдум по проекту новой конституции

В Сирии завершился референдум по проекту новой конституции В Сирии завершился референдум по проекту новой конституции, который даст ответ на реальное соотношение сил в стране между правительством и той частью оппозиции, которая отказалась принять участие в голосовании.


Как передал телеканал "Сурия", после закрытия избирательных участков во всех провинциях начался подсчет голосов. Результаты плебисцита власти обещают обнародовать уже сегодня. Комментаторы в Дамаске не сомневаются в положительном исходе исторического волеизъявления, открывающего путь "строительству обновленной Сирии". Как ожидается, в марте будет сформировано правительство национального единства, которое возьмется за подготовку к парламентским выборам, намеченным на вторую половину мая.


Оппозиционные фракции внутри Сирии разошлись во мнении относительно участия в референдуме. Патриотическая коалиция в поддержку демократических перемен бойкотировала голосование, посчитав, что проект конституции не прошел стадии общенародного обсуждения. "Такой односторонний шаг правящего режима, стремящегося сохранить в своих руках власть, не устраняет проблем, из-за которых начался кризис", - указал представитель коалиции Абдель Азиз аль- Хейр.


Народный фронт за свободу и перемены /НФСП/, напротив, заявил, что сегодняшний референдум "создает подходящую политическую атмосферу для проведения назревших социально- экономических преобразований". Оппозиционные силы будут в дальнейшем добиваться конституционным путем поправок к ряду статей Основного закона, в частности, более четкого разграничения полномочий между ветвями власти, указывается в заявлении НФСП.


Базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет / СНС/ и контролируемые исламистами так называемые "координационные комитеты сирийской революции" фактически объявили накануне плебисцита о переходе к вооруженной борьбе против режима Башара Асада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent