США ожидают, что Россия сыграет конструктивную роль в урегулировании кризиса в Сирии

США ожидают, что Россия сыграет конструктивную роль в урегулировании кризиса в СирииСША ожидают, что Россия "сыграет конструктивную роль" в урегулировании кризиса в Сирии. Об этом заявила в воскресенье в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си госсекретарь Хиллари Клинтон.


"Если бы они /Россия и Китай - прим. ИТАР-ТАСС/ присоединились к нам в Совете Безопасности ООН, это действительно стало бы очень сильным сигналом для Башара Асада - что ему нужно приступить к планированию передачи власти, и все, кто окружает его, начали бы делать то же самое, - отметила глава американского внешнеполитического ведомства. - А сейчас Асад и его окружение знают, что их активно поддерживает Иран, что Россия продает им оружие и оказывает дипломатическую защиту, а Китай не хочет, чтобы кто-либо вмешивался в чьи-либо внутренние дела".


По словам Клинтон, путем принятия в Совбезе ООН предложенного США и их союзниками проекта резолюции по Сирии "мы пытались сплотить международное сообщество вокруг плана Лиги арабских государств, предполагающего проведение переговоров для передачи власти, оказавшегося столь успешным в случае с Йеменом". "Россия нас не поддержала, - продолжила она. - Мы бы хотели вмешательства со стороны России и Китая, которое бы могло привести к окончанию кровопролития в Сирии. Мы ожидаем, что Россия сыграет конструктивную роль".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent